г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Вибродиагностика электродвигателя: периодичность проверок

Вибродиагностика электродвигателя — метод первичного контроля работы электрических машин. Она позволяет оценить техническое состояние оборудования и его элементов в рабочем режиме. После выявления возможных дефектов проводятся более точные диагностические мероприятия с применением более точного специального оборудования. Для такого мониторинга как вибродиагностика электродвигателя периодичность является важным фактором и зависит от состояния оборудования.

Почему возникает вибрация в электродвигателе

Электродвигатель — это электрическая машина, работающая от постоянного или переменного тока и преобразующая электрическую энергию в механическую. В процессе работы происходит износ элементов ротора, что приводит к возникновению вибрации и дальнейшему разрушению оборудования. В первую очередь страдают подшипники. Высокий уровень вибрации является негативным фактором, который отрицательно отражается на степени надежности механизмов. При ее возникновении на элементы электрического ротора усиливаются толчковые и ударные нагрузки. В результате на подшипниках скольжения разрушается масляная пленка. Может даже произойти подплавление баббита. Подшипники качения покрываются трещинами, в них разрываются сепараторы, на рабочей поверхности образуются выбоины. В электрических двигателях постоянного тока сложно выявить дефекты на стадии диагностики. Требуется их плановая остановка, разборка и ремонт. Оборудование, работающее от переменного тока (синхронные и асинхронные двигатели), можно долгое время поддерживать в рабочем состоянии без капитального ремонта благодаря регулярно проводимой вибрационной диагностике.

Что такое вибрационная диагностика электродвигателя

Вибродиагностика электродвигателя — это самый распространенный способ выявления имеющихся неисправностей: виброскорости, вибросмещения и виброускорения. Существуют строгие показатели ГОСТа, определяющие допустимые нормы вибрации. При их увеличении оборудование останавливается для проведения планового ремонта.
Вибрационная диагностика имеет свои особенности. Достаточно сложно выявить сигналы вибрации. Они зависят от дополнительных параметров исследуемого механизма. Необходимо точно выбирать места крепления датчиков. Но даже при соблюдении всех параметров не всегда удается получить абсолютно верные данные.

Вибрационная диагностика проводится нескольких видов:

  • разовая;
  • периодическая;
  • внеплановая.

От типа проведения измерения параметров зависит частота их проведения.

Разовая вибрационная диагностика

Электрооборудование периодически останавливают на плановый ремонт. С целью выяснения будущего объема работ проводятся исследования. К ним относится разовая вибрационная диагностика. Периодичность ее проведения — не чаще двух раз в год. Она позволяет не только выявить масштаб предстоящего ремонта, но и виды запчастей, которые для него понадобятся.

Периодическая вибрационная диагностика

Электродвигатель — сложный механизм. Его работа связана с высокими вибрационными нагрузками. Для контроля показателей работы электрического двигателя регулярно производятся измерения показателей. Периодичность такой проверки — один раз в три месяца.

При обнаружении незначительного увеличения показателей вибрации проверка проводится один раз в месяц.

Такой режим позволяет контролировать режим работы и констатировать отсутствие отклонений от норм, предусмотренных ГОСТом, тенденций к возрастанию.

Внеплановая вибрационная диагностика

Внеплановая проверка состояния электродвигателя не имеет точных сроков проведения. Она требуется, когда в процессе работы оборудования возникли подозрения на образовавшуюся неисправность. В такой ситуации назначается внеплановая вибрационная диагностика, позволяющая выявить причину нарушения и предотвратить серьезную поломку или аварию.

Преимущества проведения вибродиагностики

Регулярное проведение вибродиагностики электродвигателей

  • не требует много времени;
  • позволяет обнаружить неисправность на стадии ее зарождения;
  • позволяет быстро выявить скрытые дефекты;
  • снижает риск аварийных ситуаций в процессе эксплуатации электрооборудования.

Отказ от проведения вибродиагностики приводит к серьезным повреждениям оборудования и дорогостоящему ремонту. Простой на время его проведения принесет предприятию большие материальные убытки. Намного выгоднее регулярно обращаться к профессионалам и поддерживать двигатели в рабочем состоянии. Замена износившегося подшипника обойдется дешевле замены всего двигателя.

 

Проведение вибродиагностики насосов и другого электрооборудования требует высокой квалификации мастеров и наличия современного оборудования. Наша компания «Ротор Сервис» выполняет вибрационную диагностику всех видов с использованием высокоточного специального оборудования. Такой подход позволяет производить изменения с максимальной точностью.

Подробнее