г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Тангенциальные вентиляторы в промышленности

Конструктивные особенности промышленных тангенциальных вентиляторов в том, что воздушные массы движутся перпендикулярно перемещению рабочего колеса, которое представляет собой цилиндр с загнутыми вверх лопатками. Корпус агрегата схож с корпусом центробежного вентилятора, но воздух всасывается не с торца, а по длине. Лопасти перемещают воздух,  встроенный диффузор увеличивает скорость его перемещения.

Преимущества использования тангенциальных вентиляторов

Основные преимущества устройств обусловлены их конструкцией:
  • формируется равномерный и плотный воздушный поток, входящий в конструкцию диффузор стабилизирует его и придаёт требуемое направление;
  • привод можно переустановить с одной стороны агрегата на другую;
  • имеют невысокую угловую скорость вращения, такая особенность обуславливает доступные цены на промышленные вентиляторы (в них отсутствуют дорогостоящие сложные узлы, основные части, такие как сам корпус, крыльчатка и ротор, сделаны из лёгких материалов, вентиляторы оснащаются бесколлекторными двигателями, которые также имеют невысокие цены);
  • агрегаты легко встраиваются на нужное место, благодаря наличию специальных крепёжных проушин, конструкция защищена от влаги, что позволяет использовать вентиляторы в охладительной технике.
ВАЖНО! Оборудование такого типа не только обеспечивает высокую скорость воздушного потока, но и имеет высокую производительность, при этом энергозатраты остаются низкими. Эта особенность делает применение тангенциальных вентиляторов выгодном практически на любом производстве.

Сфера применения тангенциальных вентиляторов

  • в системах кондиционирования — испарителей и сплит-систем;
  • включены в комплектацию тепловых завес и другой отопительной техники, например, фанкойлов;
  • применяются в сельском хозяйстве для сушки и очистки продукции, обогрева или охлаждения специализированных помещений, таких как, например, инкубаторы;
  • в медицинской промышленности для охлаждения диагностических аппаратов;
  • в охладителях печных поверхностей, протекторных ламп и соляриев.

Прежде чем купить тангенциальный (диаметральный) промышленный вентилятор, необходимо сопоставить его технические характеристики с условиями эксплуатации. Наиболее важны следующие параметры: номинальное напряжение, воздушный поток, степень защищённости, и габариты.

Обслуживание и виброналадка

Как любые другие промышленные вентиляторы, тангенциальные вентиляторы требуют регулярного сервисного обслуживания и плановых ремонтов балансировки, так как лопасти колеса могут изнашиваться при попадании на них абразивных частиц, или налипания мусора на их поверхность.
Нагрузки и высокая температура и использования приводит к изменениям геометрии колеса.

Регулярное обслуживание предотвращает повышение уровня шума и появление низкочастотных вибраций, негативно воздействующих на прочность основных конструкций и заметно снижающих срок службы оборудования.

Компания Ротор-Сервис предлагает услуги ремонта и балансировки промышленного оборудования. Для измерения диагностики вибрации и виброналадки используются как переносные приборы, так и стационарные системы.

Подробнее