г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Штамповая оснастка для холодной штамповки металла

Штамповая оснастка — это устройства и комплектующие, способные придать заготовке заданную форму и размеры способом холодной штамповки листового металла. Такой способ обработки давлением дает возможность получить различные объемы и конфигурации деталей без деформации краев и необходимости снятии стружки.

Основные элементы штамповой оснастки — матрица и пуансон из износостойкого материала. Между ними помещают заготовку и придают ей нужную форму при помощи пресса. Заготовка деформируется в соответствии с формой матрицы.

На оснастку воздействуют большие нагрузки, поэтому материал для ее производства следует тщательно выбирать.

Листовой металл в процессе холодной штамповки уплотняется, помещается в специальные технологические оснастки (штампы), и получает нужную форму в процессе выдавливания. Готовая деталь упрочняется, получает большую жесткость, чем при других способах обработки.

Качество изготовления зависит от того, насколько точно спроектированы и изготовлены штампы, так как их основная задача — формирование штампованных деталей с точной геометрической формой и заданными характеристиками.

Главное преимущество штамповой оснастки - экономическая выгода от ее использования, сокращение до минимума отходов производства. Современные станки обеспечивают снижение стоимости готового изделия при сохранении высокой производительности. В соответствии с типом детали, которая должна получиться в итоге, точность может варьироваться.

Если штамповая оснастка рассчитана и изготовлена правильно, исключается производственный брак, а металлические детали требуемого формата оперативно изготавливаются в любом нужном количестве.

Особенности процесса холодной штамповки металла

С помощью штамповой оснастки изготавливаются различные типы деталей:

  • мелкие запчасти, требующие повышенной точности при производстве;
  • крупногабаритные детали;
  • серийный выпуск частей промышленного оборудования, его блоков и узлов.

По чертежам или образцу изделия изготавливаются 3Д-модели. На основе моделей и чертежей разрабатывается прототип, для изготовления которого используются станки с ЧПУ.

На каждом этапе производства от составления модели до тестового производства образцов процесс строго контролируется.

Особенности технологии холодной штамповки обеспечивают оптимальное сочетание износостойкого инструментального металла с удобной формой готовой штампованной детали. Такого высокого качества режущей части, как при данном виде обработки металла, не удается достичь любыми ручными способами изготовления. Поверхность детали получается максимально ровной и гладкой.

На изготовленной детали отсутствуют трещины, царапины, заусеницы. Ей не нужна специализированная обработка, в том числе термическая: сразу же после снятия со штамповочного оборудования она готова к эксплуатации.

Заказ штамповой оснастки

Для заказа, расчета стоимости и сроков изготовления, заполняется заявка, где указывается информация об оснастке и ее обязательных характеристиках. К заказу следует прикрепить эскиз или чертеж с размерами. Можно заменить чертеж образцом или математической моделью. Заказывая изготовление штамповой оснастки, вы приобретаете техническую поддержку на все время эксплуатации.

Специалисты компании выполнят заказ любой повышенной сложности по адекватной цене. Проектирование производится в короткие сроки, штамповая оснастка в единственном уникальном варианте изготавливается для любого типа производственного оборудования.

Наша компания моделирует оригинальные формы в соответствии с потребностями клиентов. Все составные элементы штамповой оснастки изготавливаются в Санкт-Петербурге на станках с ЧПУ. Штампы производятся из прочных инструментальных сталей, имеют большой эксплуатационный ресурс, и способны выдержать интенсивные циклические напряжения.

Подробнее