г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Приборы для лазерной центровки валов агрегатов

Лазерная центровка валов агрегатов Приборы для лазерной центровки валов агрегатов, работающие с применением электроники, ПО и лазера, и обеспечивающие высокую точность, приобретают всё большее значение в промышленности. Механическая центровка валов насосов, компрессоров, электродвигателей, это стандартная операция, производимая при помощи простого ручного инструмента — щупов, конусных калибров, линеек. Но достаточную точность она дать не может. Также не всегда справляются со сложными задачами системы на базе индикаторов часового типа. Наибольшая точность достигается с помощью лазерных систем, в которых положение лазерного луча определяется на детекторах измерительного блока. Лазерная система центровки позволяет произвести измерения фактической несоосности валов. После этого можно вычислить перемещение опор в плоскостях, чтобы обеспечить соосность с точностью до 0,01 мм.    

В чём необходимость прецизионной центровки

  • В правильно отцентрованной системе потребность в ремонте уплотнений снижается более чем на 60%, а потребность в ремонте насосов — на 30%.
  • Уменьшаются совокупные затраты на обслуживание техники, так как требуется меньше запасных частей.
  • Прецизионная лазерная центровка уменьшает износ валов, подшипников, и любых вращающихся деталей.
  • Экономия энергии может достигать 10% за счёт снижения потерь на трение и уменьшение нежелательных нагрузок. Увеличивается КПД и время бесперебойной работы оборудования.
Лазерные центровщики валов помогут точно и в короткое время произвести выверку соосности любого оборудования, имеющего вращающие элементы (насосного, компрессорного). Простота эксплуатации позволяет совершать центровочные операции даже работникам без специального обучения. Уменьшаются вибрации и шумность работ машин и агрегатов, снижается рабочая температура муфт и подшипников. Предотвращаются аварийные отказы оборудования, и соответственно увеличивается его производительность.

Прецизионная центровка позволяет избежать множества проблем с приводом, так как не требует специализированных знаний от работников, но обеспечивает при этом высокую точность.
Перед тем как купить необходимый прибор, необходимо определиться с оборудованием, для которого лазерная система будет использоваться, а также требования к самой системе.

Большая часть центровочных задач − регулировование электродвигателя с насосом или вентилятором, связанных между собой муфтой. Для решения такой задачи система должна быть простой и удобной в эксплуатации, и не требовать длительной подготовки перед началом работы.

В приборах используется двухкоординатная система измерений, это даёт возможность производить центровку в двух плоскостях. На дисплее при этом в реальном времени отображается пошаговая процедура. Встроенные программы позволяют центрировать горизонтальные и вертикальные валы с учётом тепловой расцентровки.
Системы можно использовать для предельно точного выравнивания валов в машинах, применяемых в различных областях промышленности, в том числе в энергетике, добывающих отраслях, металлургии, нефтехимии и на транспорте. В измерительных блоках используются новейшие технологии цифровой обработки.

Мы занимаемся балансировкой промышленного оборудования с 2016 года. Возможности нашего оборудования позволяют провести динамическую балансировку изделий массой до 1600 кг, диаметром до 2 метров и длиной до 4 метров на нашей территории.

Подробнее