г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Крыльчатка центробежного вентилятора

Промышленные вентиляторы с лопастными колесами характеризуются высокой эффективностью: они могут эксплуатироваться в жестких условиях и создают высокое давление.

Основными частями вентиляторов и дымососов служат именно крыльчатки, с их помощью движущемуся потоку воздуха передается энергия от электродвигателя.

От грамотного расчета, использования надежных и прочных материалов, балансировки, зависят потребительские характеристики всей установки:

  • величина КПД;
  • направление воздушного потока;
  • уровни вибрации и шума;
  • степень износа находящихся в двигателе подшипников.

Когда целостность крыльчатки нарушается, это вызывает дисбаланс двигателя и снижает срок его эксплуатации.

Габариты рабочего колеса определяют габариты и самого агрегата в целом, а также давление и эффективность. Размер крыльчатки вентилятора определяется по диаметру и указывается в маркировке. Как результат, номер вентилятора, указанный в маркировке, равен диаметру его колеса в дециметрах.

Конструктивные особенности крыльчатки

 Конструкция определяется типом и назначением агрегата.

  • бездисковые крыльчатки удобно использовать для перемещения потоков с твердыми частицами;
  • однодисковые колеса транспортируют воздушные массивы, содержащие незначительное количество твердых фракций;
  • двухдисковые крыльчатки регулируют движение чистых воздушных массивов при различном давлении;
  • трехдисковые – применяются, когда необходимо двухстороннее всасывание.

Крыльчатка центробежного вентилятора крепится к валу с помощью ступиц: к дискам и ступицам крепятся лопатки, конфигурация которых определяет многие характеристики агрегата.

«Аэродинамическое крыло» — залог высокой производительности, бесшумную работу, и стойкость к действию высоких температур. Когда лопасти изогнуты назад, появляется препятствие накоплению загрязнений, пыли внутри самого агрегата. Такая конструкция имеет высокий КПД: эффективность составляет 80%, при этом сохраняется низкий уровень шумности. Крыльчатка центробежного вентилятора такого типа не используется для загрязненного воздуха.

Изогнутые вперед лопатки работают с большими объемами воздушных масс и при большом давлении. Такая конструкция обладает устойчивостью к эрозии. Эффективность работы вентилятора достигает 60%, но производительность остается стабильной даже при повышенном давлении. Такая крыльчатка, как правило, имеет компактные размеры, что позволяет установить вентилятор даже в труднодоступном месте.

Прямо расположенные радиальные лопатки устойчивы к налипанию частиц из воздуха, способных загрязнить конструкцию. Эффективность использования 50 – 55%.

Области применения агрегатов с крыльчаткой

Сфера применения вентиляторов и дымососов с крыльчаткой достаточно широка.

  • они устанавливаются в домовых вентиляционных системах, в том числе в офисных, коммерческих, жилых многоэтажных зданиях;
  • подают и очищают воздушные потоки в нежилых сооружениях, производственных цехах и складах. Здесь они очищают воздух и устраняют влагу;
  • монтируются в фильтрационных системах в агропроме;
  • в производственных процессах в различных промышленных сферах, например, для перегонки газа;
  • функционируют совместно с промышленными установками для отопления или холодильным/морозильным оборудованием.

Материал изготовления — алюминиевые сплавы, высокопрочные пластики. Допускается контакт с агрессивными средами. Так как центробежные вентиляторы часто выбираются для работы с газовыми смесями, подающимися при высокой температуре, в их техническую документацию обязательно входит информация о том, что все узлы агрегата соответствуют стандартам качества. Агрегаты имеют низкий шумовой порог, долго и стабильно работают, что обусловлено отсутствием непосредственного соприкосновения узлов в рабочей камере.

Другие преимущества:

  1. проверенная конструкция;
  2. безопасность использования и встраивания в технологические схемы;
  3. доступность обслуживания;
  4. несложный ремонт при выходе из строя;
  5. экономия энергоресурсов.

Устранение разбалансировки

Грамотная балансировка крыльчатки вентилятора дает возможность снизить шум от работы агрегата и увеличить срок стабильной работы. Возникающая при разбалансировке вибрация указывает на то, что были нарушены правила изготовления, сборки или установки.

Квалифицированные специалисты выберут оптимальный способ, подходящий для определенного типа вентилятора. 

Расчет и подбор параметров рабочего колеса выполняется с применением специализированного ПО, это обеспечивает оптимальное сочетание технических параметров, энергопотребления и стоимости.

Также возможен и ремонт крыльчатки с последующей балансировкой.

Успешность балансировки определяется степенью вибрации. Наша компания "Ротор Сервис" выполняет балансировку крыльчаток вентиляторов в соответствии с требованиями госстандарта (ГОСТ 31350-2007). Замеры в большинстве случаев выполняются при открытых отверстиях (нагнетающих, всасывающих).

Подробнее