г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Для чего нужна балансировка карданного вала

У трансмиссий автомобилей есть нередко встречающаяся проблема: вибрации карданного вала, из-за которого быстрее изнашивается коробка передач и подшипниковые узлы. Дисбаланс сопровождается шумом и биением при переключении передач. Кроме того, вибрации негативно влияют на здоровье водителя, и снижают комфорт поездки. Убрать проблему поможет балансировка карданного вала: настройка параметров не допустит превышения нагрузок на шлицевые соединения и их возможного разрушения, Балансировку можно выполнить своими руками, но это решит проблему только частично и временно. Рекомендуется доверять эту процедуру специалистам, работающим с современным оборудованием, так как вручную невозможно точно определить место расположения балансира и его массу.

Почему возникает разбалансировка карданного вала

Вибрация является основным признаком разбалансировки машины, и увеличивается с ростом скорости. При вращении вала смещается его центр тяжести. Автомобиль начинает подбрасывать на дороге за счёт возникшей центробежной силы. Вибрация сопровождается характерным гулом, возникающим под днищем. Иногда серьёзные неполадки вплоть до разрушения узлов, возникают из-за биения вала непосредственно во время движения. Это может привести к аварийной ситуации.
  • Основной причиной служат механические деформации, возникающие при чрезмерных нагрузках или ударах.
  • Дисбаланс может возникнуть и по причине заводского брака, например, из-за некачественного (неправильно закаленного) металла, или из-за слишком больших технологических зазоров между элементами сборного карданного вала.
  • Дисбаланс может возникнуть после ремонта, например, при замене сварных узлов и крестовины, и дальнейшей недостаточно тщательной сборке. А также когда после разборки шлицевых соединений не были поставлены соответствующие метки на деталях, которые должны находиться в сопряжении. Даже если дисбаланс будет устранен, некорректный монтаж затем приведёт к дальнейшему расшатыванию и вибрациям.
  • Также могут быть утеряны балансировочные грузы по причине сильного износа самого вала.
Необходимо учитывать, что вибрация в салоне автомобиля может исходить не от кардана, а от колёс, также нуждающихся в балансировке. Балансировка — завершающая стадия производства или ремонта, выполняемая на специализированных балансировочных стендах. Для этой операции необходимы небольшие металлические детали — балансировочные грузики.
ВАЖНО: для того чтобы балансировка карданного вала была максимально эффективной, важно качество балансировочных грузов, поэтому покупать их целесообразно только у проверенных производителей. Грузики высокого качества позволяют легко варьировать нагрузку и легко устанавливаются.

Диагностика и технология балансировки

Вал снимают с машины и устанавливают на стенд для динамической балансировки, на котором имеются контрольные поверхности и датчики.

При вращении вал касается контрольных поверхностей, информация о его искривлении и нарушении геометрии будет отражаться на мониторе.

Основные этапы:

  1. Выявление причин и параметров дисбаланса на балансировочном стенде
  2. Фиксация балансировочного грузика на краю вала, и снятие показаний при его вращении, повторяется с обеих сторон.
  3. После этого вал поворачивается на 180 градусов, и процедура повторяется ещё раз. Так можно учесть погрешность.
  4. Полученные данные анализируются. По результатам анализа грузы привариваются в определённые точки вала так, чтобы показатели дисбаланса оказались в пределах допуска, и затем окрашиваются для защиты от коррозии.

Опыт и квалификация мастера позволяет оптимизировать процесс, и сделать его безукоризненным.

Своевременная балансировка позволяет значительно продлить срок эксплуатации карданного вала, а стоимость этой технологической операции оказывается в несколько раз ниже, чем комплексный ремонт, необходимость которого неизбежна при неустранённых неисправностях.

Обращаем внимание, что качественное устранение дисбаланса возможно только в специализированной мастерской с собственным складом расходных материалов и оснастки.

Наша компания занимается балансировкой промышленного оборудования в Санкт-Петербурге уже более пяти лет. Работаем на оборудовании европейского качества. Специалисты имеют большой опыт и контролируют качество работ на каждом этапе.

Подробнее