г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

info@rotor-service.ru

Время работы офиса:

Пн-Пт – 09:00 – 18:00
Сб-Вс – Выходной

г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73

Оставить заявку

Динамическая балансировка: увеличиваем ресурс работы двигателя

Эксплуатация промышленного оборудования приводит к изнашиваемости двигателя и вращающихся деталей. Износ рабочих частей сопровождается деформацией двигающихся и вращающихся элементов, снижением прочности креплений, смещением масс относительно оси вращения. Последняя проблема получила название дисбаланса. Избавиться от него и увеличить ресурс работы двигателя поможет динамическая балансировка. Динамическая балансировка: увеличиваем ресурс работы двигателя

Что такое дисбаланс двигателя

Дисбаланс — опасное явление для работы промышленного оборудования и автомобилей. Из-за него повышается изнашиваемость всех вращающихся деталей и колес, что негативно отражается на двигателях, валах и ДВС транспортных средств, снижает срок их службы, влияет на безопасность. Специалисты выделяют несколько видов дисбаланса:
  • статический;
  • моментный;
  • динамический.
Статическая неуравновешенность возникает, если вал в районе центра масс с одной стороны окажется тяжелее. Моментная неуравновешенность образуется в результате отклонения центральной оси инертности. Динамическая неуравновешенность представляет собой симбиоз двух основных видов дисбаланса. Центральная ось инерции смещается по месту и по углу относительно оси вращения ротора. Проблемы, независимо от их вида, устраняются на балансировочном станке.

Почему необходимо делать балансировку

В современных реалиях регулярно выполнять динамическую балансировку необходимо. Она сохраняет работоспособность всех ключевых механизмов машины. Если отказаться от этой простой процедуры
  • увеличивается вибрация;
  • разрушаются подшипники;
  • приходят в негодность основные механизмы станка.
Следствием этого становится невозможной дальнейшая эксплуатация промышленного оборудования, а покупка нового связана с серьезными материальными затратами. Рекомендуется проводить гибкую и жесткую динамическую балансировку. Первый способ считается профилактическим. Его применяют при первых признаках вибрации. Второй направлен на полное устранение признаков дисбаланса. Главное — применять современные технологии и оборудование. Высокотехнологичные станки обладают высокой точностью, что позволяет на ранней стадии выявить нарушения и устранить их.
Регулярность проведения балансировки зависит от степени изношенности двигателя. Нельзя ждать, когда вибрация станет достаточно сильной. Такой подход приведет к быстрому износу механизмов. Своевременная проверка поможет увеличить ресурс двигателя оборудования и продлить срок его службы.

Балансировка и ее виды

Балансировка двигателя снижает вибрацию и другие виды нагрузок на детали мотора. Операцию по устранению смещения различают двух видов:

  • статическую балансировку;
  • динамическую балансировку.

Статическая применяется при ремонте дисковых роторов. При этом корректируется одна плоскость.
Балансировка динамическая применяется для дизельных движков повышенной мощности. Этот способ призван снизить показатели всех видов дисбаланса до нормы, увеличить ресурс мотора и продлить срок его эксплуатации.

Как выполняется

Для устранения проблемы вал приводят в быстрое вращение. В такой ситуации возникают центробежная сила и силы инерции проявляют себя в необходимой для работы степени. Движение позволяет выявить дисбаланс и устранить его. Использование станка помогает произвести необходимые изменения:

  • опорные реакции;
  • амплитуду колебания оси;
  • направление смещения.

Вал, маховик или другие вращающиеся части устанавливаются на раме, которая совершает колебательные движения. В результате, при возникновении центробежной силы выявляются нарушения. Производится ремонт, уравновешиваются выделенные массы, что позволяет привести деталь в рабочее состояние.

Мы занимаемся балансировкой роторов и другого промышленного оборудования с 2016 года. Возможности нашего оборудования позволяют провести динамическую балансировку изделий массой до 1600 кг, диаметром до 2 метров и длиной до 4 метров на нашей территории.

Подробнее